Соавторы блога «За Самаркой» прислали несколько фотографий города Чапаевск в военное время.
Несколько занимательных фактов о Чапаевске того времени нашел на сайте газеты «Чапаевский рабочий».
Бюро Куйбышевского обкома ВКП(б) утвердило постоянными шефами 175-го авиаполка трудящихся городов Куйбышева и Чапаевска и 431-го авиаполка трудящихся городов Сызрани и Ульяновска. Данным авиаполкам были переданы построенные на средства трудящихся области боевые самолеты авиаэскадрильи «Валериан Куйбышев».

Трудящиеся заводов города передают боевые самолеты на фронт. Как видите сами, лица трудящихся очень молодые


Для работы в Чапаевск мобилизовались жители сельских районов Самарской области.
Среди них было много дезертиров. Людей пугала сама работа на взрывоопасном производстве и еще ее возможные последствия- желтая (тротиловая) окраска лица.
Сами же местные жители не были такими пугливыми. Вспоминали о некоторых, которые полоскали рот в желтых ручейках протекающих через жилой поселок.
16 августа 1942г. на Чапаевском заводе № 15 произошла авария в гексогеновом производстве в цехе № 33, один рабочий погиб, пострадало трое. К аварии привели неисправность оборудования, недисциплинированность работников цеха и нарушения техники безопасности.
В октябре 1942 г. в г. Чапаевске, в здании отдела ЗАГС и паспортного стола городского отдела милиции, обнаружено 5 антисоветских листовок повстанческого характера, исполненных на серой оберточной бумаге печатными буквами от руки. На обороте каждой листовки нарисован фашистский знак.

Представители завода № 309 провожают на фронт 57 дивизию.


В феврале 1943 г. в Чапаевск для работы на заводе № 309 в порядке мобилизации прибыли узбеки в количестве 881 чел. Годными к работе признаны 622 чел. Из них разговаривают на русском языке и понимают его 20-25 чел. Для работы на Чапаевском заводе № 102 в порядке мобилизации прибыло 478 узбеков. К работе допущены 284 чел. Русский язык знают 11 чел.
19 сентября 1943г. на Чапаевском заводе № 309, в кладовой хранения капсюлей мастерской № 18, в 9 час. 25 мин. утра произошел взрыв. Погибло 10 работников цеха. Причиной взрыва стало совместное хранение взрывоопасных и горючих материалов.

После окончания ночной смены


16 февраля 1944 г. в Чапаевске, в 7 час. 35 мин., в цехе № 7 завода № 15, в мастерской № 244 произошел взрыв тротила. В результате взрыва мастерская вышла из строя, погибло примерно 30 чел., были раненые. От взрыва пострадал соседний завод № 309 и, частично, городские здания. На место взрыва для выяснения его причин прибыли второй секретарь обкома ВКП(б) Кислин, зам. председателя облисполкома Пылев, нач. облуправления НКВД Петров, зам. нач. облуправления НКГБ Вызов. Из г. Куйбышева в г. Чапаевск направлен пожарный поезд для оказания помощи раненым и транспортировки их в г. Куйбышев, а также 5 пожарных автомашин.

9 мая 1945 года. Комсомольская площадь.


3 апреля 1944 г. в г. Чапаевске в связи с угрозой выброски террористов и диверсантов противника с воздуха на парашютах вблизи важных объектов военной промышленности создан взвод вооруженной боевой подвижной группы в составе 28 чел.
Мой дед был трудармейцем, мобилизованным всей семьей из Хворостянского района, он трудился на городском хлебозаводе. Детей у них тогда было 6 человек- выдаваемого пайка конечно же на всех не хватало. Голодали.
Дед передал через дыру в заборе две буханки хлеба своему сыну, моему дяде. Тот был пойман охраной.

Празднование Победы 9 мая 1945 года. Счастливые детские лица.


Деда кстати не расстреляли. Вошли в положение и даже паек увеличили.

- комментарии
  1. фото 9 мая и после окончания рабочей смены — супер!

    • Вроде бы фото окончание рабочей смены тоже датируется 9 мая 1945 года. Детей даже больше чем женщин. Меня больше узбеки удивили, если честно.

  2. Александр:

    Взрывы бывали на 15-м заводе довольно часто…Как-то летом , по моему в 1970 году рванула мастерская. Тогда погибло 7 человек ( вся мастерская), взорвалось 400 кг тротила. На месте мастерской осталась воронка наполненная водой. Это недалеко от механического цеха № 13 и 12-х ворот

  3. Александр:

    Тогда ещё в радиусе 3-км от эпицентра взрыва вылетели стёкла домов, обращённые в ту сторону

  4. Лариса:

    мама рассказывала, что её старшая сестра — Кутева Мария Михайловна (село Толстовка), погибла при взрыве на этом заводе 16 февраля 1944г. Что пришла утренняя смена, а ночная ещё не ушла. Что много народу погибло, а на месте завода осталось озеро с водой. Уж не знаю, насколько всё правда. Маме в 44м было 6 лет, значит рассказ её по воспоминаниям родителей. Может кто-то знает Марию по воспоминаниям своих родных?
    Ей было 20 — 22 года.В Загсе сказали, что похоронена она в Чапаевске, наверно в братской могиле. Если кто — то что-нибудь знает, позвоните мне, пожалуйста. Лариса 89159745936.Спасибо.

Оставьте комментарий